Full Details for Lot 108

Auction 892T, Lot # 108

Figuras decorativas.
Siglo XX.
Elaboradas en madera, nuez de Tagua y hueso.
Diferentes diseños y tamaños.
Consta de: canasta, talla con perfil maya, figura con piedras semipreciosas y 2 representaciones de barcos (uno firmado).
Presentan fisuras, piezas desprendidas y faltantes.
Dimensiones: 16 cm. (mayor).
Piezas: 5
Estimado $ 2,000-3,000